О нас

Клуб Исторической Реконструкции (КИР) «Медвежья Застава» занимается реконструкцией XI века. Нашим основным направлением является Древняя Русь, времен правления князя Ярослава Мудрого. 

Почему все именно так?

Прежде всего, Ярослав Мудрый сыграл значительную роль в истории Эстонии. В 1030 году он основал город Юрьев на месте древнеэстонского городища Тарбату. В Эстонии много городищ, которые стали ничем, но есть несколько, которые превратились в города. Тарту один из них. Это не просто город - это город, который со временем превратился в интеллектуальный центр республики, стал студенческой столицей и так или иначе, но этому процессу начало положил Ярослав Мудрый.

С этого времени и тянется в Эстонии русский след. Хорошо это или плохо, но так есть. Это история, на которой основывается наш клуб. Место, куда могут прийти люди, озабоченные поиском своей национальной идентичности.

Зачем это нужно?

Конечно, каждый отвечает для себя сам, но нам кажется, что это может быть важно в условиях мультикультурного мира, где стираются слишком многие границы, а черное иногда похоже на белое. В этих условиях человеку важно знать, кто же он такой?! Какого роду и племени? На каких принципах строится его национальная самость?

Одним их путей, с помощью которых можно ответить на эти вопросы, является — реконструкция.

Что это?

Официальная формулировка скорее все запутывает, нежели разъясняет. Мы отвечаем на этот вопрос так: реконструкция — это спортивное хобби, где физические упражнения стоят рядом с ремесленными навыками, и где человек еще изучает историю.

Чтобы понять, как это выглядит на практике, вам нужно просто заглянуть в галерею.
Мы проводим тренировки. (Смотри раздел «Тренировки»)

Ходим в походы и выезжаем на фестивали.
У нас много физической активности, но есть и лекции по истории.

Если вы озабочены тем — кто вы, откуда и что со всем этим делать — то вам к нам.

Важное уточнение! Сейчас наш клуб не набирает скандинавов. Возможные регионы — Древняя Русь, Степь и даже Византия. Викинги-язычники — не наш профиль.  Так же мы не занимаемся воссозданием и выдумыванием  языческих обрядов. Важно понимать, что Русь на момент XI века была крещена.